Суббота, 27.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат
Наш опрос
Какую касметику Вы предпочитаете?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Рекламная пауза

Главная » 2010 » Август » 11 » Как правильно выбрать аромат?
16:09
Как правильно выбрать аромат?
Попытаться ответить на этот вопрос в газетной статье, все равно, что дерзнуть дать рекомендации по выбору спутника жизни, скажем, в «целом» абзаце учебника по этике и психологии семейной жизни. Кому-то они просто-напросто не нужны, зато всем остальным надо сказать ох, как много.

Искусство наслаждения
С парфюмерией все обстоит так же, как с музыкой или живописью. У каждого человека есть чувство прекрасного, которое и помогает сделать выбор на уровне «нравится-не нравится». Зачем же тогда нужны какие-то там «правила выбора», — спросите вы. Послушал аромат: понравился — покупаю, не понравился — отказываюсь от покупки. Все верно, но те, кто изучал музыку или живопись знают: по мере того как узнаешь о своем предмете больше, твоему пониманию или, вернее, чувству прекрасного, становятся доступны все более сложные и тонкие, почти невидимые грани. Следовательно, и наслаждение искусством становится более изысканным и острым. Тоже верно и относительно парфюмерии. Наслаждаться ароматами надо уметь, а еще уметь эти ароматы выбирать и носить.


Искусство выбора
Прежде чем осваивать «высокие материи» в искусстве выбора духов (соответствие аромата темпераменту, типу фигуры и любимой цветовой гамме), необходимо «вызубрить азбуку». Многие, наверняка, уже знают, что за один раз больше трех ароматов не нюхают. Кстати, у настоящих знатоков парфюмерии слово «нюхать» вне закона. Ароматы «слушают» или «пробуют». В общем, так или иначе, но уже четвертый аромат вы услышите неверно, если вообще услышите. Это основное правило, которое пригодится при выборе туалетной воды. Если же соблазн ознакомиться сразу со всем ассортиментом в магазине или у консультанта велик, воспользуйтесь старой хитростью, и после пары-тройки новых «знакомств» разгрузите обоняние, понюхав немолотые зерна кофе. А теперь, прежде чем определиться с выбором, поболтайте «о своем о девичьем», поскольку правило второе гласит: окончательное решение о покупке аромата нельзя принимать, пока не пройдет хотя бы 10 минут после того, как вы нанесли его на кожу. Дайте выбранным «кандидатам» время показать свою истинную сущность. Здесь все как с людьми — первое впечатление, конечно, очень важно для дальнейшего общения, но нельзя связывать с человеком судьбу, основываясь только на нем. Так и с ароматом: в течение 10 минут вы услышите лишь
самые верхние, то есть самые «быстротечные», оттенки аромата. А вот потом свою партию начнут те ноты, которыми вы будете благоухать несколько часов. Есть смысл их дождаться.

И кстати, мы не случайно сказали «после того, как нанесли его на кожу…» Да-да, пробовать ароматы лучше всего на себе. Это третье правило. И ни в коем случае не из флакончика. И уж тем более, не из пластиковой крышечки. Сунув нос во флакон, вы познакомитесь разве что с резким запахом спирта, который улетучивается первым. А «продегустировав» крышечку, — со смесью запахов спирта, парфюмерной композиции и того полимерного материала, из которого крышечка изготовлена. Парфюмеры для ознакомления с ароматами используют блоттеры — длинные полоски плотной белой бумаги. Такой способ позволяет оценить задумку парфюмера, не внося в нее посторонних «помех». Если блоттера под рукой не оказалось, можно распылить аромат на кусочек бумаги (лучше всего, если это будет бумага для акварели). Однако, и «блоттерно-бумажный» способ выбора не совершенен. Аромат-то потом придется носить на себе, а не на бумаге. Так что познакомиться с духами таким способом можно, но потом самых успешных «претендентов» нужно непременно опробовать непосредственно на коже. Почему? Потому, что на ней аромат будет звучать немного иначе. Дело в том, что на коже живет огромное количество различных микроорганизмов, которые употребят ваши любимые духи в каче-
стве обеда (или ужина). Собственно говоря, пахнем-то мы не духами, а результатом взаимодействия парфюма с нашими бактериями. А оно может быть как удачным, так и не очень. Чистые руки и не простуженный нос — вот, что нужно для того, чтобы потом не разочароваться в выбранном флакончике. Кстати, про нос тоже не шутка. Даже если уже оправились после болезни, заниматься выбором аромата можно не раньше, чем через 2-3 недели. ОРЗ, а в особенности грипп, меняют способность человека воспринимать запахи.
 Что еще меняет звучание аромата? Температура тела: чем она выше, тем ярче и интенсивнее будет запах духов, нанесенных на кожу. Поэтому если на улице мороз и вы замерзли, то прежде чем выбирать парфюмчик, нужно согреться, иначе аромат своей мечты можно просто «не разнюхать». Верно и обратное: выбирая аромат в жару, можно попасть в другую ловушку, и самый тонкий, нежный запах принять за нечто вызывающее. То, что вы едите, тоже влияет на запах духов. Съеденные с вечера блюда с чесноком и луком меняют естественный запах кожи, а следовательно, и нанесенный на нее с утра аромат, причем в худшую сторону. Столь же неприятно действуют на парфюм и принятые накануне антибиотики. А вот высококалорийная пища делает композицию ярче и интенсивнее. Интенсивность исходящего от человека аромата зависит и от его цветового типа. Блондинки и брюнетки даже в одних и тех же духах пахнут по-разному. Это тоже следует учитывать при выборе. У блондинок кожа более тонкая и сухая, а такая кожа удерживает ароматы плохо, и они распространяются в окружающее пространство с большей скоростью. А вот у брюнеток, кожа, в среднем, чуть более жирная, жир как бы консервирует запах и кожа источает его медленнее. Так что, специалисты, одно время отказавшиеся от рекомендаций типа «блондинкам идут легкие цветочные запахи, а брюнеткам — сладкие и восточные», сейчас возвращаются к этим рекомендациям. Впрочем, это не значит, что светловолосые не могут выбрать восточный запах, а темненьким заказаны цветочные. Советы советами, но верить нужно только себе — в конце концов, а может быть именно сейчас вы чувствуете себя «блондинкой»! Игра в ассоциации. Ну хорошо, предположим, вы не простужены, не пили антибиотики, не ели вечером чеснок и не баловались плюшками, при этом на улице вполне комфортная температура, а под рукой чашка с кофейными зернами — казалось бы, ничто не мешает сделать правильный выбор. Так-то оно так, но что делать, если понравилось несколько ароматов? И вы растерялись… Тогда можно сыграть в ассоциации. Если получится, то результат будет «высоко достоверным». Играют следующим образом: нанесите аромат на блоттер (на руку пока не надо), закройте глаза и попробуйте в этот момент ни о чем не думать, отпустите фантазию на волю и через некоторое время перед вашим взором начнут возникать «картинки».
Один аромат может вызвать к жизни вид залитого солнцем цветочного луга, по которому идет девушка в льняном
сарафане, другой — уютного кафе и женщины с красивыми печальными глазами и чашкой кофе в тонких пальцах. А может быть, вы представите себе тихую заводь, прохладный лес и тишину. Возникающие образы — это душа аромата. Как только вы научитесь ее видеть, выбор будет делать легко.

журнал "Страна Фаберлик" № 7 | И Ю Л Ь 2 0 0 8

Просмотров: 1292 | Добавил: Anika | Теги: как подобрать себе аромат, выбираем туалетную воду, духи, аромат, как выбрать аромат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Добавить сайт в закладки!
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезное
Облако тегов